初级会计师《经济法基础》考试试题:增值税法律制度3

发布于 2017-09-23 09:17  编辑:昕昕
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初级会计师《经济法基础》考试试题:增值税法律制度3

 

21.某外贸公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为(  )万元。

A.31.97

B.34

C.37.4

D.43.8

参考答案:C

解题思路:

进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元);进口环节应纳增值税税额=(200+20)×17%=37.4(万元)

题目来源:考无忧

 

 

22.下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(  )。

A.年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者

B.年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人

C.年销售额为60万元的从事货物生产的企业

D.年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业

参考答案:B

解题思路:

除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

题目来源:考无忧

 

 

23.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

A.14.73

B.12.47

C.10.20

D.17.86

参考答案:B

解题思路:

纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

题目来源:考无忧

 

 

24.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )。

A.(10000×13%+3000×11%)=1630元

B.(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5元

C.(10000×13%+3000×11%)×1/4=407.5元

D.10000×13%×(1-1/4)=975元

参考答案:B

解题思路:

购进免税农产品准予按买价的13%计算抵扣进项税额,支付运费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元)。

题目来源:考无忧

 

 

25.某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为(  )。

A.17

B.21.42

C.26.18

D.30.6

参考答案:D

解题思路:

进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)

题目来源:考无忧

 

 

26.某企业(一般纳税人)于2017年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是(  )。

A.12÷(1+3%)×3%=0.35万元

B.12÷(1+3%)×2%=0.23万元

C.12÷(1+17%)×17%=1.74万元

D.0

参考答案:B

解题思路:

本题考核增值税税率。根据规定,2011年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2011年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2017年7月1日起执行。所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。

题目来源:考无忧

 

 

27.某企业(属于一般纳税人)于2017年1月将一辆自己使用过6年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不交增值税

参考答案:B

解题思路:

一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

题目来源:考无忧

 

 

28.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是(  )。

A.不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人

B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人

C.已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人

D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人

参考答案:B

解题思路:

选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。

题目来源:考无忧

 

 

29.下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是(  )。

A.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

B.年销售额超过80万元的商业企业

C.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D.个体经营者以外的其他个人

参考答案:B

解题思路:

本题考核一般纳税人的认定。年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。

题目来源:考无忧

 

 

30.下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是(  )。

A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用

D.纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费

参考答案:D

解题思路:

销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。

题目来源:考无忧

 

 

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