2018年初级会计师考试初级会计实务试题:负债( 应交税费)5
41.甲企业为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%,原材料按实际成本核算。该企业发生经济业务如下:购入原材料一批,取得专用发票中注明货款是30 000元,增值税5 100元,款项以银行存款支付,材料验收入库。下列处理正确的是( )。
A.借:原材料35100 贷:银行存款35100
B.借:原材料30000 应交税费——应交增值税5100 贷:银行存款35100
C.借:原材料30000 应交税费——应交增值税(进项税额)5100 贷:银行存款35100
D.借:原材料30000 应交税费——应交增值税900 贷:银行存款30900
参考答案:A
解题思路:
小规模纳税人购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的成本。
题目来源:考无忧
42.某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2017年8月份该企业应缴纳增值税200 000元、土地增值税30 000元、消费税50 000元、资源税20 000元,8月份该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为( )元。
A.16100
B.17500
C.26600
D.28000
参考答案:B
解题思路:
8月份该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目金额=(200000+50000)×7%=17500(元)。故答案选B。
题目来源:考无忧
43.某公司本期对外销售应税矿产品3000千克,生产领用应税矿产品500千克,税法规定每千克矿产品应交资源税3元,则期末应计入营业税金及附加的金额为( )元。
A.1500
B.7500
C.9000
D.10500
参考答案:C
解题思路:
期末应计入营业税金及附加的金额=3000×3=9000(元),生产领用应税矿产品计入生产成本核算。
题目来源:考无忧
44.2016年6月10日,M公司购入一幢简易办公楼,并于当月投入使用。6月25日,纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的价款为800000元,增值税进项税额为88000元,款项已用银行存款支付。不考虑其他相关因素。本月该办公楼应抵扣的进项税额是( )元。
A.3666.67
B.4400
C.7333.33
D.88000
参考答案:B
解题思路:
自2016年5月1日后,一般纳税人取得并按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额自取得之日起分2年从销项税额中抵扣的,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。本月该办公楼应抵扣的进项税额=88000×60%÷12=4400元。
题目来源:考无忧
45.B公司购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为13%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,B公司的增值税的进项税额为( )万元。
A.13
B.13.26
C.13.2
D.13.46
参考答案:A
解题思路:
进项税额=购买价款×扣除率=100×13%=13(万元)。
题目来源:考无忧
46.某小规模纳税人,增值税征收率为3%,5月份销售商品 共收取款项20600元,则该小规模纳税人当月应交增值税额为( )元。
A.12720
B.600
C.11200
D.10800
参考答案:B
解题思路:
不含税销售额=20600/(1+3%)=200000元,应交增值 税=20000×3%=600(元)。
题目来源:考无忧
47.2014年7月1日,甲公司为扩大生产,按面值发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为5%的债券(不计复利)的债券,该债券已于当日全部售出,其面值为1000万元,票面利率等于实际利率,2014年12月31日应付债券的账面余额为( )万元。
A.1000
B.975
C.1050
D.1025
参考答案:D
解题思路:
应付债券的账面余额=1000+1000*5%*6/12=1025(万元)。
题目来源:考无忧
48.甲公司将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为300万元,计税价格为500万元。该批消费品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。据此计算,应计入在建工程成本的金额为( )万元。
A.350
B.385
C.435
D.630
参考答案:C
解题思路:
应计入在建工程成本的金额=300+500* (17%+10%)=435(万元)。
题目来源:考无忧
49.某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款20000元,另外向运输公司支付运输费用10000元。货物已运抵升验收入库,按计划成本核算。货款、进项税款和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为7%。则该企业的增值税进项税额为( )元。
A.3400
B.700
C.4100
D.5100
参考答案:C
解题思路:
进项税额=20000*17%+10000*7%=4100(元)。
题目来源:考无忧
50.某增值税一般纳税人因暴雨损毁库存材料一批,该批原材料实际成本为20000元,收回残料价值800元,保险公司赔偿11600元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的损失净额是( )元。
A.7600
B.18800
C.8400
D.11000
参考答案:A
解题思路:
该批毁损原材料造成的损失净额=20000-800-11600=7600(元)。将该材料损失转入待处理财产损溢,因自然灾害遭受损失的进项税额可以抵扣,不用转出。借:待处理财产损溢20000货:原材料20000 批准后:借:原材料800其他应收款11600营业外支出7600贷:待处理财产损溢20000
题目来源:考无忧
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