考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/计算分析题
某工业企业2010年按有关规定应开支业务招待费60000元,全年实际开支业务招待费100000元,当年违法罚款5000元。年末,按会计核算原则计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,所得税已缴纳。假定本企业全年无其他纳税调整因素。(涉及到财经法规的所得税纳税调整)
要求:(1)计算该企业应纳税所得额。
(2)计算该企业应缴所得税。
(3)编制应交企业所得税的相关会计分录。
(4)编制所得税已缴纳的会计分录。
(5)年末,编制所得税结转的会计分录。
参考答案:
1.[填空题]
261 250
2.[会计分录]
借 本年利润 261250
贷 所得税费用 261250
3.[填空题]
1 045 000
4.[会计分录]
借 应交税费--应交所得税 261250
贷 银行存款 261250
5.[会计分录]
借 所得税费用 261250
贷 应交税费--应交所得税 261250
解题思路:
(1)计算应纳税所得额:
纳税调整增加数=实际开支业务招待费-应开支业务招待费+违约罚款=100 000-60 000+5 000=45 000(元)
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加数=1 000 000+45 000=1 045 000(元)
(2)应交所得税额=1 045 000×25%=261 250(元)
>>>立即刷题
相关动态