考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/单项选择题
2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税为( )。
A
6160元
B
6272元
C
8400元
D
8960元
参考答案:
B
解题思路:
根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。
本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)
>>>立即刷题
相关动态