考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/案例分析题
遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2014年1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的增值税运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
1.[多选题]该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。
A.5日
B.3日
C.10日
D.365日
2.[多选题]该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。
A.10.149万元
B.9.86万元
C.11.874万元
D.25.16万元
3.[多选题]下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( )。
A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元
B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元
C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0
D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元
4.[多选题]该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。
A.0.475万元
B.1.345万元
C.0.295万元
D.13.9865万元
5.[多选题]该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )。
A.1.7万元
B.1.452万元
C.36.7万元
D.1.7055万元
参考答案:
ABC,D,BD,D,D
解题思路:
(1)本题可抵扣的进项税=(100 000×17%+500×11%)÷10 000=1.7055(万元)。
(2)向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×17%=7.65(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除,可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。
(3)本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。
(4)本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82-7.65=13.9865(万元)。
(5)增值税的纳税期限分为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
>>>立即刷题
相关动态