考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/单项选择题
某增值税一般纳税人2010年2月,购进免税农产品一批,支付给农业生产者的收购价格为20000元,该项准予抵扣的进项税额为( )。
A
3400元
B
2600元
C
2000元
D
0
参考答案:
B
解题思路:
一般纳税人购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。故准予抵扣的进项税额=20000×13%=2600元。
>>>立即刷题
相关动态