考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/案例分析题
中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:
(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。
(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。
根据上述资料,回答下列问题:
1.[多选题]下列关于王某取得劳务报酬收入的说法中,正确的有( )。
A.劳务报酬所得的税率是20%
B.劳务报酬所得的税率是30%
C.若收入超过2万元,可以加成征收
D.劳务报酬所得3000元,可以扣除800元的费用
2.[多选题]王某为其他单位提供技术咨询,应缴纳个人所得税( )元。
A.400
B.420
C.440
D.480
3.[多选题]王某发表文章取得稿酬收入,应缴纳个人所得税( )元。
A.520
B.560
C.588
D.840
4.[多选题]下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有( )。
A.王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人
B.王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得的申报
C.王某取得公司分配的股息、红利所得,税率20%
D.股息、红利所得的应纳税额是800元
5.[多选题]下列关于王某取得稿酬所得的说法中,正确的有( )。
A.稿酬所得5000元,可以扣除800元的费用
B.稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用
C.对稿酬所得,可以减征30%的税额
D.稿酬所得的实际税率为14%
参考答案:
AD,C,B,ABCD,BCD
解题思路:
1.本题考核个人所得税劳务报酬所得。劳务报酬所得的税率是20%;劳务报酬所得的"应纳税所得额"超过2万元的,才适用加成征收,选项C错误;劳务报酬所得3000元,不超过4000元,可以
扣除800元的费用。
2.本题考核个人所得税稿酬所得。稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用;对稿酬所得,可以减征30%的税额,实际税率为14%。
3.本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)。
4.本题考核个人所得税稿酬所得。应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
5.本题考核个人所得税。股息、红利所得应纳税额=4000×20%=800(元)。
>>>立即刷题
相关动态