考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/单项选择题
某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦2000公斤,支付价款5000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为( )元。
A
850
B
260
C
500
D
650
参考答案:
D
解题思路:
本题考核一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品进项税额的计算。一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。即可以抵扣的进项税=5000×13%=650(元)。
>>>立即刷题
相关动态