考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/单项选择题
甲企业主要经营业务是销售轿车,是增值税一般纳税人,本月销售轿车300台,每台含税售价17.55万,消费税税率为9%,则企业本月应缴纳的消费税额为( )。
A
405万
B
275万
C
765万
D
528万
参考答案:
A
解题思路:
计算消费税的销售额应是含消费税但不含增值税。故应纳消费税 =17.55*300 /(1+17%) * 9% = 405(万元)。
>>>立即刷题
相关动态