考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/案例分析题
某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%。3月份该企业发生下列业务:
(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格);
(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含税);
(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批C类化妆品,该批化妆品市场零售价格为8000元(不含税)。
根据上述资料,回答下列问题:
1.[多选题]该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限是( )。
A.5日
B.10日
C.15日
D.20日
2.[多选题]该企业A类化妆品应缴纳的消费税税额为( )。
A.246000元
B.450000元
C.315000元
D.351428.6元
3.[多选题]该企业进口A类化妆品应缴纳的增值税税额为( )。
A.255000元
B.139400元
C.178500元
D.124950元
4.[多选题]该企业B类化妆品应缴纳的消费税税额为( )。
A.30000元
B.21000元
C.29142元
D.20400元
5.[多选题]该企业C类化妆品应缴纳的消费税税额为( )。
A.174000元
B.176400元
C.150769元
D.151118元
参考答案:
C,B,A,A,B
解题思路:
(1)应纳增值税=(820000+230000)/(1-30%)×17%=255000(元)。
(2)纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
(3)A类化妆品应缴纳的消费税税额=(820000+230000)/(1-30%)×30%=450000(元)。
(4)B类化妆品应缴纳的消费税税额=(68000+2000)/(1-30%)×30%=30000(元)。
(5)C类化妆品应缴纳的消费税税额=(580000+8000)×30%=176400(元)。
>>>立即刷题
相关动态