考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
会计从业资格题库
/单项选择题
王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )。
A
2900元
B
750元
C
3000元
D
725元
参考答案:
C
解题思路:
王某中奖适用“偶然所得”税目,以每次收入额为计税依据,税率为20%。则应交个人所得税=15000*20%=3000(元)。
>>>立即刷题
相关动态