考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
单项选择题
某企业因管理不善导致库存外购农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A
105×11%×30%=3.47(万元)
B
[5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%]×30%=3.87(万元)
C
105×11%=11.55(万元)
D
5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%=12.91(万元)
参考答案:
D
解题思路:
(1)本题中给出的105万元已经是毁损的农产品总成品,因此无须再考虑30%的比例;(2)毁损总成本105万元,其中农产品成本100万元,运费成本5万元;(3)计算运费的进项税额转出=5×11%=0.55(万元);计算农产品的进项税额转出=100÷(1-11%)×11%=12.36(万元);(4)合计转出金额=0.55+12.36=12.91(万元)。
相关动态
初级会计师《经济法基础》考试试题:增值税法律制度3
2017年中级会计职称考试《经济法》考试大纲(第六章增值税法律制度)下
2017年中级会计职称考试《经济法》考试大纲(第六章增值税法律制度)下
初级会计师《经济法基础》考试试题:增值税法律制度5
《经济法》增值税法律制度,2018年中级会计考试笔记
初级会计师《经济法基础》考试试题:增值税法律制度1
热点动态